April - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Sonntag, 01. April 2018
20:00 - Ü40
20:00 | THEATER DES FRIEDENS
22:00 - ROCKIT RADIO
22:00 | ST CLUB
Montag, 02. April 2018
15:00 - FRAU HOLLE
15:00 | GROSSES HAUS
18:00 - NON(N)SENS
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Dienstag, 03. April 2018
19:00 - ERIC STEHFEST
19:00 | CAPITOL
Mittwoch, 04. April 2018
17:00 - DORNRÖSCHEN
17:00 | GROSSES HAUS
20:00 - DIE REISE
20:00 | JAZ
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Donnerstag, 05. April 2018
11:00 - KABALE UND LIEBE
11:00 | GROSSES HAUS
20:00 - LEE PERRY & MAD PROFESSOR
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - ANDREAS PASTERNACK
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - PAUL SCHREYER
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
Freitag, 06. April 2018
19:00 - BYEBYE
19:00 | ZWISCHENBAU
19:00 - LUTZ DRENKWITZ
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:30 - FAME
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - 45. STUMMFILMNACHT
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - B-TIGHT
20:00 | MAU CLUB
20:00 - MILDNER & WOLOSZYN
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - ZWEI WIE WIR
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - ÄL JAWALA
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
22:00 - SEMESTEREINSTAND
22:00 | ST CLUB
23:00 - WOW FRIDAY
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
Samstag, 07. April 2018
18:00 - JENSEITS DER BLAUEN GRENZE
18:00 | GROSSES HAUS
19:00 - MISS ROCKESTER
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:30 - DER FREISCHÜTZ
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - KLEINE EHEVERBRECHEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
23:00 - TANZKOMBINAT #3
23:00 | BUNKER
Sonntag, 08. April 2018
16:00 - JENSEITS DER BLAUEN GRENZE
16:00 | GROSSES HAUS
18:00 - KLEINE EHEVERBRECHEN
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - ENSIFERUM
19:30 | MAU CLUB
Montag, 09. April 2018
11:00 - JENSEITS DER BLAUEN GRENZE
11:00 | GROSSES HAUS
20:00 - TEX
20:00 | HELGAS STADTPALAST
Dienstag, 10. April 2018
20:00 - CROWBAR
20:00 | MAU CLUB
20:00 - FETISCH KARL MARX
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - YEAH BUT NO
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - MICHAEL SCHMIDT
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
Mittwoch, 11. April 2018
19:00 - DAME
19:00 | ZWISCHENBAU
19:30 - HARALD UN MAUD
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - SUSANNE MAYER
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
20:00 - ISOLATION BERLIN
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - DER BIERPRÜFER KOMMT!
20:00 | BÜHNE 602
Donnerstag, 12. April 2018
20:00 - TILL FRÖMMEL
20:00 | STRANDRESORT MARKGRAFENHEIDE
20:00 - PAUL BOKOWSKI
20:00 | URSPRUNG
21:00 - THE TOASTERS
21:00 | ZWISCHENBAU
Freitag, 13. April 2018
19:00 - LIA BLUE
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:30 - FAME
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - KUDDERS FEAT. THE POKES
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - ISOLATED
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DIETRICH & RAAB
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - DOOMSTONE #16
20:00 | BUNKER
21:00 - MEIN CLUB 30
21:00 | BESITOS
21:00 - LATE NIGHT SHOW
21:00 | TRIHOTEL
23:00 - FRIEK OUT!
23:00 | JAZ
23:00 - THE 80S ARE BACK!
23:00 | BUNKER
Samstag, 14. April 2018
11:00 - DORNRÖSCHEN
11:00 | GROSSES HAUS
18:00 - KULTUR TRIFFT GENUSS
14.04. | INNENSTADT, DIVERSE LOCATIONS
20:00 - ERRDEKA
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - LESLIE MEIER TRIO
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - LOOPOLIA
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - DIE TIMSKIS
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - SECHS TANZSTUNDEN IN SECHS WOCHEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
22:00 - DEPECHE MODE PARTY
22:00 | MAU CLUB
22:30 - MEDINETZ SOLI-PARTY
22:30 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - ECKE PRENZ
23:00 | ZWISCHENBAU
Sonntag, 15. April 2018
11:00 - VINYLKLUB
11:00 | JAZ
15:00 - DER FREISCHÜTZ
15:00 | GROSSES HAUS
16:00 - DIRNENLIED
16:00 | BÜHNE 602
20:00 - 5K HD
20:00 | HELGAS STADTPALAST
Montag, 16. April 2018
09:00 - VOM WOLF UND DEM MUTIGEN HASEN
9:00 & 11:00 | GROSSES HAUS
20:00 - PATRICK SALMEN
20:00 | MAU CLUB
Dienstag, 17. April 2018
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - WG-LESUNG
20:00 | LITERATURHAUS
Mittwoch, 18. April 2018
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Donnerstag, 19. April 2018
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Freitag, 20. April 2018
19:00 - SUBBOTNIK
19:00 | HELGAS STADTPALAST
19:00 - MARTIN PRAETORIUS
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:30 - FAME
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - PRINZ CHAOS
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | URSPRUNG
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | URSPRUNG
20:00 - ZWEI WIE WIR
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - ROCKHAUS
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DER TOD
20:00 | MOYA
21:00 - ROCKTHEATER
21:00 | TRIHOTEL
21:00 - JAYA THE CAT
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - CARLO RUETZ
23:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - HAITHABU NIGHTS
23:00 | BUNKER
23:00 - INDIEANAPOLIS
23:00 | BUNKER
Samstag, 21. April 2018
19:00 - STAND UP COMEDY BERLIN
19:00 | HELGAS STADTPALAST
19:30 - FALKENBERG
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
19:30 - MIGHTY SCHMIDT & THE B
19:30 | ZUR KOGGE
19:30 - FAME
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - DIE FEISTEN
20:00 | MOYA
20:00 - KEELE
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - VANESSA MAI
20:00 | STADTHALLE
20:00 - FELIX OLIVER SCHEPP
20:00 | URSPRUNG
20:00 - MUTABOR
20:00 | MAU CLUB
20:00 - KÜSS LANGSAM
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - HONKY TONK® KNEIPENFESTIVAL
20:00 | DIVERSE LOCATIONS
21:00 - GRUPPA KARL-MARX-STADT
21:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - OLLSTARS
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 22. April 2018
18:00 - KABALE UND LIEBE
18:00 | GROSSES HAUS
20:00 - CESAR MILLAN
20:00 | STADTHALLE
20:56 - CAMPUSERWACHEN
18:00 | CAMPUS ULMENSTRASSE
Montag, 23. April 2018
18:00 - ZWISCHEN LIEBE UND ZORN
18:00 | LIWU@FRIEDA23
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
Dienstag, 24. April 2018
20:00 - Alexa FESER
20:00 | HEILIGEN-GEIST-KIRCHE
20:00 - Jazz JAM SESSION
20:00 | CARLO 615
20:00 - WELTALL ERDE MENSCH
20:00 | GROSSES HAUS
Mittwoch, 25. April 2018
19:30 - EMBRACE. FILM & GESPRÄCH
19:30 | LIWU@FRIEDA23
20:00 - WELTALL ERDE MENSCH
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - JOHANNES FALK
20:00 | DIETER@MAU CLUB
20:00 - IRENE DISCHE
20:00 | HUGENDUBEL
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Donnerstag, 26. April 2018
12:00 - FISH FILMFESTIVAL
26. - 29.04. | MAU CLUB
12:00 - GIRLS’ & BOYS’ DAY
DIVERSE LOCATIONS
18:00 - KLAUS-JÜRGEN LIEDTKE
18:00 | KULTURHISTORISCHES MUSEUM
20:00 - NON(N)SENS
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Freitag, 27. April 2018
12:00 - FISH FILMFESTIVAL
26. - 29.04. | MAU CLUB
19:00 - FAMMELZ 067
19:00 | JAZ
19:00 - SAPHIRE STAUB
19:00 | DEIN MUSIK-WOHNZIMMER
19:30 - SCHIFF DER TRÄUME
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - SANDRA DA VINA
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - HARAKIRI
20:00 | BUNKER
20:00 - LAND DES SCHWÄCHELNS
20:00 | BÜHNE 602
20:30 - MODERN EARL
20:30 | THEATER DES FRIEDENS
22:00 - RABATZ & RABAUKEN
22:00 | ST CLUB
22:00 - DORIT LINKE
22:00 | HUGENDUBEL
23:00 - INDIE NIGHT
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Samstag, 28. April 2018
12:00 - FISH FILMFESTIVAL
26. - 29.04. | MAU CLUB
19:30 - SCHIFF DER TRÄUME
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - THE BABOON SHOW
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - SALIM SAMATOU
20:00 | URSPRUNG
20:00 - KARATE ANDI
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:30 - DEKADANCE
20:30 | PUMPE
22:00 - DJ KLANGPHOMANE
22:00 | DOCK INN HOSTEL, WARNEMÜNDE
23:00 - TAKE ME OUT
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - HÖRSTURZ
23:00 | BUNKER
23:00 - IN THE DARK
23:00 | BUNKER
Sonntag, 29. April 2018
12:00 - FISH FILMFESTIVAL
26. - 29.04. | MAU CLUB
15:00 - SCHIFF DER TRÄUME
15:00 | GROSSES HAUS
16:00 - 3. KAMMERKONZERT
16:00 | KUNSTHALLE
16:00 - RUMPELSTILZCHEN
16:00 | GROSSES HAUS
19:30 - STOMPER 98
19:30 | ZWISCHENBAU
20:00 - BILDERBUCH
20:00 | MAU CLUB
Montag, 30. April 2018
09:00 - RUMPELSTILZCHEN
9:00 & 11:00 | GROSSES HAUS
17:00 - HERFRIED MÜNKLER
17:00 | KULTURHISTORISCHES MUSEUM
19:00 - BÖHSE ONKELZ
19:00 | STADTHALLE
19:30 - ULLA MEINECKE
19:30 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
22:00 - TANZ IN DEN MAI
22:00 | ST CLUB
22:00 - TANZT IN DEN MAI!
22:00 | LT CLUB
23:00 - PINK! PARTY
23:00 | BUNKER
23:00 - TANZ IN DEN MAI PRES. MIYAGI
23:00 | HELGAS STADTPALAST