April - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Samstag, 01. April 2017
10:00 - BENEFIT
10:00 | HCC
19:00 - EMERGENZA SEMIFINALE
19:00 | MAU CLUB
19:00 - BLACK & WHITE GOSPEL
19:00 | NIKOLAIKIRCHE
19:00 - BLACK & WHITE GOSPEL
19:00 | NIKOLAIKIRCHE
19:30 - SPUR DER STEINE
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - STUDIO 3
20:00 | GROSSES HAUS
22:00 - BEATS WITHOUT BORDERS!
22:00 | PETER-WEISS-HAUS
22:00 - PINK! PARTY
22:00 | BUNKER
23:00 - IN LOVE WITH...
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
Sonntag, 02. April 2017
16:00 - ROMMÉ TO DRÜTT
16.00 | BÜHNE 602
18:00 - PARIS! PARIS!
18:00 | GROSSES HAUS
20:00 - TRIXI VON ADLER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Dienstag, 04. April 2017
Mittwoch, 05. April 2017
20:00 - DIE REISE
20:00 | JAZ
20:00 - MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Donnerstag, 06. April 2017
18:00 - AFTERWORK PARTY
18:00 | THEATER DES FRIEDENS
20:00 - OUZO Bazooka
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - KIERAN GOSS
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - SHOCKHEADED PETER
15:00 | GROSSES HAUS
22:00 - CAMPUS CLUB
22:00 | LT CLUB
Freitag, 07. April 2017
19:00 - VINCENT LONG
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - ZAR UND ZIMMERMANN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - NORMAN KEIL
20:00 | MAU CLUB
20:00 - SEBASTIAN 23
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - HGICH.T
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - 41. STUMMFILMNACHT
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - ANTIGONE
20:00 | GROSSES HAUS
21:00 - MEIN CLUB 30
21:00 | BESITOS
21:45 - DIE BAKCHEN
21:45 | GROSSES HAUS
22:00 - SEMESTEREINSTAND
22:00 | ST CLUB
23:00 - SLOWRIDER
23:00 | JAZ
Samstag, 08. April 2017
12:00 - DESIGNMARKT PONYHOF
12:00 | KUNSTHALLE
19:30 - CAFÉ COLORÉ
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - GISBERT ZU KNYPHAUSEN
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - WEIBERHELD. MIT TUCHOLSKY IM BETT
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - TRAILHEAD
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - ANTIGONE
20:00 | GROSSES HAUS
21:45 - DIE BAKCHEN
21:45 | GROSSES HAUS
23:00 - BECAUSE WE ARE FRIENDS
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 09. April 2017
16:00 - FREMDE BETTEN
16:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
16:00 - MIRAGE OF LOVE
16:00 | BAROCKSAAL
17:00 - BOLSHOI. EIN HELD UNSERER ZEIT
17:00 | CINESTAR CAPITOL
19:30 - SPUR DER STEINE
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - SARAH LESCH
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - IMPALA RAY
20:00 | MAU CLUB
20:00 - TRIXI VON ADLER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Montag, 10. April 2017
Dienstag, 11. April 2017
20:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Mittwoch, 12. April 2017
19:45 - ZU GUTER LETZT
19:45 | CINESTAR CAPITOL
20:00 - RISERVA MOAC
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - IRISH SESSION
20:00 | BUNKER
Donnerstag, 13. April 2017
18:00 - AFTERWORK PARTY
18:00 | THEATER DES FRIEDENS
19:00 - IMMERGUT WARM UP
19:00 | HELGAS STADTPALAST
19:00 - FRIEDHOFSGEFLÜSTER II
19:00 | NEUER FRIEDHOF, SATOWER STRASSE
20:00 - FREMDE BETTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - WAHLIUM FÜR ALLE
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - TOXPACK
21:00 | MAU CLUB
21:00 - 120 MINUTEN PARTY
21:00 | BUNKER
22:00 - CAMPUS CLUB
22:00 | LT CLUB
Freitag, 14. April 2017
12:00 - CLUB.ART.MARKET.
12:00 | MAU CLUB
19:30 - DER MESSIAS
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - REINEKE FUCHS
20.00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - LOVE LETTERS
20:00 | BÜHNE 602
Samstag, 15. April 2017
Sonntag, 16. April 2017
11:00 - VINYLKLUB
11:00 | JAZ
15:00 - DER MESSIAS
15:00 | GROSSES HAUS
20:00 - TENEJA SKRGET
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - FREMDE BETTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TRIXI VON ADLER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
23:00 - INDIE NIGHT
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Montag, 17. April 2017
11:00 - DES KAISERS NEUE KLEIDER
11:00 | GROSSES HAUS
18:00 - ANTIGONE
18:00 | GROSSES HAUS
20:00 - DIE BAKCHEN
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Dienstag, 18. April 2017
Mittwoch, 19. April 2017
20:00 - DAUMEN HOCH!
20:00 | BÜHNE 602
Donnerstag, 20. April 2017
18:00 - AFTERWORK PARTY
18:00 | THEATER DES FRIEDENS
20:00 - POHLMANN
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - NICO SEMSROTT
20:00 | AUDIMAX
20:00 - MACIEK
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - KÜSS LANGSAM
20:00 | BÜHNE 602
22:00 - SEMESTEREINSTAND
22:00 | LT CLUB
22:00 - CAMPUS CLUB
22:00 | LT CLUB
Freitag, 21. April 2017
19:00 - BRENDAN LEWES
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - RENFT
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - DR. BLUES & FRIENDS
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - FEWJAR
20:00 | MAU CLUB
20:00 - MOBINA GALORE
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - DOOMSTONE VOL. VI
20:00 | BUNKER
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
21:00 - 30UP CLUB
21:00 | LT CLUB
23:00 - FRIEK OUT!
23:00 | JAZ
23:00 - LOVE WILL TEAR US APART!
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - THE 80S ARE BACK!
23:00 | BUNKER
Samstag, 22. April 2017
19:00 - MET OPERA. EUGENE ONEGIN
19:00 | CINESTAR CAPITOL
19:00 - ELISA GILLNER
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - DER MESSIAS
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - LOONEY ROOTS
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - FALKENBERG
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - STILBRUCH
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
21:00 - FRIEDHOFSGEFLÜSTER II
21:00 | NEUER FRIEDHOF, SATOWER STRASSE
22:00 - IRREMURX
22:00 | MAU CLUB
22:30 - FESTA DO SAMBA
22:30 | BÜHNE 602
Sonntag, 23. April 2017
16:00 - ROMMÉ TO DRÜTT
16.00 | BÜHNE 602
20:00 - NIMMERSATT
20:00 | URSPRUNG
20:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Montag, 24. April 2017
18:00 - CAMPUSERWACHEN
18:00 | CAMPUS ULMENSTRASSE
Dienstag, 25. April 2017
10:00 - ALLES BLAU IM HECK
10:00 | VOLKSTHEATER ROSTOCK
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | URSPRUNG
20:00 - Jazz JAM SESSION
20:00 | CARLO 615
Mittwoch, 26. April 2017
20:00 - MEUTERLAND #9
20:00 | JAZ
20:00 - ME AND OCEANS
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
Donnerstag, 27. April 2017
10:00 - ENTE, TOD UND TULPE
10:00 | GROSSES HAUS
18:00 - AFTERWORK PARTY
18:00 | THEATER DES FRIEDENS
19:30 - JAM SLAM
19:30 | BUNKER
20:00 - ZOMPA FAMILY
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - DUO L.A.
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - SCIENCE QUIZ
20:00 | CAMPUS ULMENSTRASSE
20:00 - DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - OTTO
20:00 | HANSE.MESSE
20:00 - LOVE LETTERS
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - CINE MAR MOVIE NIGHT
21:00 | LIWU@METROPOL
21:00 - GUEVNNA
21:00 | JAZ
22:00 - CAMPUS CLUB
22:00 | LT CLUB
23:59 - LANGE NACHT DER WISSENSCHAFTEN
24:00 | DIVERSE LOCATIONS
Freitag, 28. April 2017
10:00 - 23. STROMERWACHEN
28.04. – 01.05. | ab 10:00 | WARNEMÜNDE
11:00 - PRO AN(N)A
11:00 | GROSSES HAUS
19:00 - THE WILDFIRES
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - EMILIA GALOTTI
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - FRIEDEMANN
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - LYY
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - ULLA MEINECKE BAND
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - BEST OF POETRY SLAM
20:00 | MAU CLUB
20:00 - HARAKIRI
20:00 | BUNKER
20:00 - DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - DIETRICH & RAAB
20:00 | BÜHNE 602
22:00 - 4 JAHRE BLACK SHEEP
22:00 | LT CLUB
23:00 - ENDRAVE
23:00 | JAZ
23:00 - WE LOVE THE 90S!
23:00 | BUNKER
Samstag, 29. April 2017
10:00 - 23. STROMERWACHEN
28.04. – 01.05. | ab 10:00 | WARNEMÜNDE
10:00 - KULTUR TRIFFT GENUSS
29.04. | DIVERSE LOCATIONS
12:00 - URBAN DANCE DAYZ
12:00 | TANZLAND
19:30 - ZAR UND ZIMMERMANN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - STEFAN GWILDIS
20:00 | MOYA
20:00 - GEREON KLUG ÜBER STUDIO BRAUN
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:30 - SMOKE BLOW
20:30| MAU CLUB
22:00 - RECENT ROCK
22:00 | ST CLUB
23:00 - IN THE DARK
23:00 | BUNKER
23:00 - HÖRSTURZ
23:00 | BUNKER
Sonntag, 30. April 2017
10:00 - 23. STROMERWACHEN
28.04. – 01.05. | ab 10:00 | WARNEMÜNDE
12:00 - URBAN DANCE DAYZ
12:00 | TANZLAND
15:00 - EMILIA GALOTTI
15:00 | GROSSES HAUS
19:00 - STEFFEN HENSSLER
19:00 | HANSE.MESSE
20:00 - RABENSCHWARZER HUMOR UND Jazz VOM FEINSTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
21:00 - KUNST IN DEN MAI
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
22:00 - TANZ IN DEN MAI
22:00 | ST CLUB
22:00 - TANZT IN DEN MAI!
22:00 | LT CLUB
23:00 - TANZ IN DEN MAI PRES. BEBETTA
23:00 | HELGAS STADTPALAST