November - 2014
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Samstag, 01. November 2014
17:00 - LAMPIONFEST
17:00 | ZOO
18:00 - LÜNKENLARM
18:00 | BÜHNE 602
19:00 - MARINA BREITMAN
19:00 | THEATER MECHAJE
19:00 - DINNER & DANCE
19:00 | TRIHOTEL
20:00 - ANNETT LOUISAN
20:00 | MOYA
20:00 - STAUBKIND
20:00 | MAU CLUB
21:00 - DER KASSÜHLKE
21:00 | CAFÉ A REBOURS
21:00 - LA BOUM
21:00 | ALLROUND ARENA
21:00 - RETROGOTT UND HODN (HUSS UND HODN)
21:00 | ALTE ZUCKERFABRIK
22:00 - MOVE ON UP
22:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - 80ER JAHRE-PARTY
23:00 | BUNKER
Sonntag, 02. November 2014
10:00 - SIERRA KIDD
10:00 | HELGAS STADTPALAST
15:00 - NOW AND T(h)EN
15:00 & 20:00 | BÜHNE 602
18:00 - 3. PHILHARMONISCHES KONZERT
18:00 | NIKOLAIKIRCHE
19:00 - HAGEN RETHER
19:00 | STADTHALLE
20:00 - AXEL PÄTZ
20:00 | URSPRUNG
Montag, 03. November 2014
19:30 - BÖLL MONTAGSSALON MIT ULRIKE HERMANN
19:30 | FRIEDA 23, FRIEDRICHSTRASSE 23
Dienstag, 04. November 2014
20:00 - KURT KRÖMER
20:00 | STADTHALLE
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - KIERAN GOSS
20:00 | HOTEL NEPTUN
Mittwoch, 05. November 2014
12:00 - YOGA STATT MENSA
12:00 | ZWISCHENABU
19:00 - BILDUNGSSPIELE – EINE TRAGÖDIE IN AKTEN
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
19:30 - ANDREAS DRESEN
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
20:00 - BEATRICE EGLI
20:00 | STADTHALLE
20:00 - REVEREND SHINE SNAKE OIL CO.
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
Donnerstag, 06. November 2014
18:00 - ER.GOETZLICHES
18:00 | BÜHNE 602
19:00 - SHOPPEN, F..., GOETHE & SARTRE
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
19:30 - GUNILLA PALMSTIERNA-WEISS
19:30 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - SVENJA LEOPOLD
20:00 | CAFÉ KÄTHE
Freitag, 07. November 2014
10:00 - 2. SPIEL.IDEE
10:00 | HANSE MESSE
19:00 - ENGEL MIT NUR EINEM FLÜGEL
19:00 | MAX-SAMUEL-HAUS
19:00 - WUNDERLAND
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
19:30 - ALFRED BRENDEL
19:30 | BAROCKSAAL
20:00 - MARK BRITTON
20:00 | HOTEL NEPTUN
20:00 - SEXY LAUNDRY
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - JORGE KARENA
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - ROCK LEGENDEN
20:00 | STADTHALLE
20:30 - ENGERLING
20:30 | PUMPE
21:00 - 17 HIPPIES
21:00 | ZWISCHENBAU
21:30 - ROCKTHEATER ROSTOCK
21:30 | TRIHOTEL
22:00 - SOLID GOLD
22:00 | LT CLUB
Samstag, 08. November 2014
10:00 - 2. SPIEL.IDEE
10:00 | HANSE MESSE
16:00 - WEINGESPRÄCHE
16:00 | STEIGENBERGER HOTEL SONNE
19:30 - ALFRED BRENDEL
19:30 | BAROCKSAAL
20:00 - THOMMI BAAKE
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - FOREIGNER
20:00 | STADTHALLE
20:00 - INGO APPELT
20:00 | MOYA
20:00 - THE IRISH FOLK FESTIVAL
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - SONNY BOYS
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - SCHMARL TANZT!
21:00 | ALLROUND ARENA
21:00 - SASCIA&PLOEHR
21:00 | CAFÉ A REBOURS
22:00 - FREEDA BEAST
22:00 | PETER-WEISS-HAUS
22:00 - NACHT DER PROFESSOREN
22:00 | BUNKER, ST CLUB, MAU CLUB, STUDENTENKELLER
23:00 - DANCE.FLASH
23:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - LEUCHTFEUER
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 09. November 2014
10:00 - 2. SPIEL.IDEE
10:00 | HANSE MESSE
18:00 - SPLITTER DER KRISTALLNACHT
18:00 | THEATER MECHAJE
19:00 - STRATEGIE EINES SCHWEINS
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
20:00 - ULI MASUTH
20:00 | URSPRUNG
20:00 - TRAVELER'S DIARY
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
Montag, 10. November 2014
18:30 - 2OUTOF3
18:30 | ZWISCHENBAU
20:00 - FRANK BUSCHMANN: AM ENDE K... DIE ENTE
20:00 | AUDIMAX, CAMPUS ULMENSTRASSE
Dienstag, 11. November 2014
Mittwoch, 12. November 2014
Donnerstag, 13. November 2014
Freitag, 14. November 2014
19:00 - WHISKYDINNER
19:00 | ALTE APOTHEKE
19:00 - BANDSCHEIBENVORFALL
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
20:00 - WIZO
20 UHR | MAU CLUB
20:00 - OLSON
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - BAD PENNY
20:00 | HEILIGEN-GEIST-KIRCHE
20:00 - MACBETH
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - ABSINTO ORKESTRA
21:00 | HELGAS STADTPALAST
21:00 - JAPANISCHE KAMPFHÖRSPIELE
21:00 | ALTE ZUCKERFABRIK
21:00 - MEIN CLUB 30
21:00 | BESITOS
22:00 - BERLIN TAKEOVER!
22:00 | LT CLUB
23:00 - KOMMANDO TANZBRAUSE
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Samstag, 15. November 2014
10:00 - WHISKYMESSE
10:00 | STEIGENBERGER HOTEL SONNE
10:00 - 3. JOBMESSE ROSTOCK
10:00 | MESSEHALLE MERCEDES-BENZ
16:00 - LÜNKENLARM
16:00 | BÜHNE 602
19:00 - DINNER & DANCE
19:00 | TRIHOTEL
19:00 - 2. SEEBÜCHERKISTE
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - DON GIOVANNI
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - KUNSTKONZENTRAT
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - DIE BONKERS
20:00 | MAU CLUB
20:00 - ANNA WEBBER SEPTETT
20:00 | CARLO 615
20:00 - LORIOT DUDÖDLDI
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - COMBO DE LA MUSICA
21:00 | ZWISCHENBAU
22:00 - PAST PERFECT
22:00 | ST CLUB
23:00 - FUCHSBAU PRES. EINMUSIK
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 16. November 2014
10:00 - 3. JOBMESSE ROSTOCK
10:00 | MESSEHALLE MERCEDES-BENZ
10:00 - 25. GASTRO
16.11 – 19.11. | HANSE.MESSE
10:00 - TAGE DES INDIGENEN FILMS
16.11 – 18.11. | PETER-WEISS-HAUS
14:00 - KINDERZIRKUS WÖLKCHEN
14:00 | THEATER MECHAJE
16:00 - PRÄSENTATION DES HERBSTHEFTES DER RISSE
16:00 | KUNSTVEREIN, GALERIE AMBERG 13
20:00 - CHRISTOPH REUTER
20:00 | URSPRUNG
Montag, 17. November 2014
10:00 - 25. GASTRO
16.11 – 19.11. | HANSE.MESSE
10:00 - TAGE DES INDIGENEN FILMS
16.11 – 18.11. | PETER-WEISS-HAUS
18:30 - GERMS X
18:30 | ZWISCHENBAU
19:30 - COMEDY CLUB
19:30 | LENK´S
20:00 - DUETT SURPRISE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - EARNEST AND WITHOUT YOU
20:00 | ARTQUARIUM
Dienstag, 18. November 2014
10:00 - TAGE DES INDIGENEN FILMS
16.11 – 18.11. | PETER-WEISS-HAUS
10:00 - 25. GASTRO
16.11 – 19.11. | HANSE.MESSE
19:00 - SAGT LILA
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
20:00 - HELMUT LETHEN
20:00 | LITERATURHAUS
Mittwoch, 19. November 2014
10:00 - 25. GASTRO
16.11 – 19.11. | HANSE.MESSE
11:11 - DAS RINGELNATZ KOCHT
19:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
19:00 - ODESSA EXPRESS
19:00 | THEATER MECHAJE
20:00 - EXODUS NAMIB
20:00 | MAU CLUB
20:00 - MUNDWERK CREW
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
Donnerstag, 20. November 2014
20:00 - JOACHIM WITT
20:00 | MAU CLUB
20:00 - SPEEDBALL
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - DER STURM
20:00 | GROSSES HAUS
22:00 - 10. LEHRAMTSFETE
22:00 | LT CLUB
Freitag, 21. November 2014
19:00 - KLIPPENKINDER
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
19:00 - WUNDERLAND
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
20:00 - ATZE SCHRÖDER
20:00 | STADTHALLE
20:00 - NATASCHA OSTERKORN
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - NAZARETH
20:00 | MOYA
20:00 - HAUSLESE
20:00 | LITERATURHAUS
20:45 - ROSTOCK, TAG UND NACHT . DIE IMPRO SOAP
20:45 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
21:00 - 30UP-CLUB
21:00 | LT CLUB
21:30 - ROCKTHEATER ROSTOCK
21:30 | TRIHOTEL
23:00 - FRIEK OUT
23:00 | JAZ
Samstag, 22. November 2014
11:00 - LET`S SHARE: NUTZEN STATT BESITZEN. AKTIONSTAG
11:00 | FRIEDA 23, FRIEDRICHSTRASSE 23
19:00 - SCHALL & RAUSCH
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
19:00 - KULTUR TRIFFT GENUSS
19:00 | DIVERSE RESTAURANTS, WARNEMÜNDE & MARKGRAFENHEIDE
20:00 - POTHEAD
20:00 | MAU CLUB
20:00 - OSTSEEBALL
20:00 | HOTEL NEPTUN
20:00 - ACHTERBAHN
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - SUBBOTNIK
21:00 | ZWISCHENBAU
21:00 - SAMUEL DER UKULELENPRDEIGER
21:00 | CAFÉ A REBOURS
21:00 - FUNK & SOUL NIGHT 1.0
21:00 | ALLROUND ARENA
22:00 - GEISTERSTUNDE
22:00 | ST CLUB
23:00 - ESKORZO VS. WORLDBEATS-PARTY
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - SUPERHELDENPARTY
23:00 | STADTPALAST
Sonntag, 23. November 2014
Montag, 24. November 2014
18:30 - FREAK MUZIK
18:30 | ZWISCHENBAU
20:00 - GIORA FEIDMAN & BEN BECKER
20:00 | GRAND HOTEL HEILIGENDAMM
Dienstag, 25. November 2014
19:00 - SHANDRA UND BAND & TRIO ERDGESCHOSS
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
20:00 - Jazz JAM SESSION
20:00 | CARLO 615
Mittwoch, 26. November 2014
19:00 - AUGEN VOLLER WAHNSINN
19:00 | SCHAUWERK. THEATER IM STADTHAFEN
20:00 - GLÜCKSKIND
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - MACBETH
20:00 | BÜHNE 602
20:15 - KILL THE BOSS 2
20:15 | CINESTAR LÜTTEN KLEIN
Donnerstag, 27. November 2014
Freitag, 28. November 2014
12:00 - WEIHNACHTSMARKT
10:00 | NIKOLAIKIRCHE
Samstag, 29. November 2014
12:00 - WEIHNACHTSMARKT
10:00 | NIKOLAIKIRCHE
19:00 - DINNER & DANCE
19:00 | TRIHOTEL
20:00 - SEXY LAUNDRY
20:00 | BÜHNE 602
Sonntag, 30. November 2014

>> ABO: RSS | Twitter