April - 2015
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Mittwoch, 01. April 2015
10:00 - DIE ASCHENPUTTLER
10:00 | GROSSES HAUS
19:00 - JÜDISCHER HUMOR UND MUSIK
19:00 | MUSIKTHEATER MECHAJE
21:00 - DIE REISE
21:00 | JAZ
Donnerstag, 02. April 2015
19:30 - MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - SEXY LAUNDRY
20:00 | BÜHNE 602
Freitag, 03. April 2015
18:00 - JOHANN BLANCHARD
18:30 | MAU CLUB
18:00 - DER ZERBROCHNE KRUG
18:00 | GROSSES HAUS
19:30 - ZUHAUSE
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - MINNETRONICS
20:00 | GROSSES HAUS
Samstag, 04. April 2015
16:00 - TANTE UND ICH
16:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:00 - DINNER & DANCE
19:00 | SPOT66 (TRIHOTEL)
19:30 - TANTE UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - SZENEN EINER EHE
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - RECENT ROCK
22:00 | ST CLUB
20:00 - DER MODERNE TOD
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - BRAIN DAMAGE
20:00 | MAU CLUB
Sonntag, 05. April 2015
15:00 - WIE IM HIMMEL
15:00 | GROSSES HAUS
19:30 - ZUHAUSE
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - HAVE A LOOK 2
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - MEINE TOLLE SCHEIDUNG
20:00 | BÜHNE 602
22:00 - KOMA-PARTY
22:00 | ST CLUB
23:00 - KINGSTON SIGNAL
23:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - CHOCO CLUB
23:00 | LT CLUB
23:00 - OSTER INDIE NIGHT
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Montag, 06. April 2015
11:00 - DIE ASCHENPUTTLER
11:00 | GROSSES HAUS
18:00 - MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
18:30 - ASTRA VISTA
18:30 | ZWISCHENBAU
Dienstag, 07. April 2015
18:00 - KINO IN WARNEMÜNDE. PLÖTZLICH GIGOLO
18:00 & 20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - Jazz AT HEART
19:30 | BAROCKSAAL
20:00 - DIE SCHWESTERN
20:00 | STRANDRESORT MARKGRAFENHEIDE
20:00 - KRUSO. LESUNG MIT LUTZ SEILER
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - DOPPELMORD IM LITERATURHAUS
20:00 | LITERATURHAUS
Mittwoch, 08. April 2015
14:00 - FERIEN-FAMILIEN-ZIRKUSWORKSHOP
14:00 | MUSIKTHEATER MECHAJE
19:45 - DER KLEINE TOD
19:45 | Cinestar Capitol
21:00 - LEISURE TANK
21:00 | JAZ
Donnerstag, 09. April 2015
19:00 - MRS. GREENBIRD
19:00 | MAU CLUB
20:00 - BALLADENBRAUEREI
20:00 | HANSEATISCHE BRAUEREI ROSTOCK
20:00 - GENESIS CLASSIC
20:00| NIKOLAIKIRCHE
Freitag, 10. April 2015
11:00 - PRO AN(N)A
11:00 | GROSSES HAUS
19:00 - VOGELFREY
19:00 | MAU CLUB
19:00 - ROCKTHEATER ROSTOCK
19:00 | SPOT66 (TRIHOTEL)
19:30 - SCHLECHTER SEX
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - DER TURM
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER
20:00 - FIPS ASMUSSEN
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - ALLY THE FIDDLE
20:00 | ALTE ZUCKERFABRIK
20:00 - 33. STUMMFILMNACHT
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - DUETT SURPRISE
20:00 | BÜHNE 602
23:00 - NIGHTTRAXX PRES. MANTU
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Samstag, 11. April 2015
16:00 - WEINGESPRÄCH
16:00 | STEIGENBERGER HOTEL SONNE
19:30 - PREMIERE. UNA SCATOLA DI VITA
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
20:00 - BILDERKLÄNGE
20:00 | CULTTOURHALLE PI 13
20:00 - UNBEKANNT VERZOGEN ZUZWEIT
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - KISSIN’ DYNAMITE
20:00 | MAU CLUB
20:00 - GLÜCKSKIND
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - LORIOT DUDÖDLDI
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - SEEBÜCHERKISTE NO. 6
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - SUGAR THE HIPS
20:00 | KORNHAUS BAD DOBERAN
20:30 - DEKADANCE
20:30 | PUMPE
22:00 - LIVING THE PAST. VOL II
22:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - GOLD LIONS PRES. VIMES
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 12. April 2015
15:00 - ERINNERUNGEN IN DUR UND MOLL
15:00 | LANDGASTHAUS GUTE LAUNE
16:00 - LÜNKENLARM
16:00 | BÜHNE 602
16:00 - 3. BAROCKSAALKLASSIK
16:00 | BAROCKSAAL
19:00 - HONIG
19:00 | MAU CLUB
20:00 - BALLADENBRAUEREI
20:00 | HANSEATISCHE BRAUEREI ROSTOCK
Dienstag, 14. April 2015
Donnerstag, 16. April 2015
18:00 - DER ZERBROCHNE KRUG
18:00 | GROSSES HAUS
19:00 - DIE VERWANDLUNG
19:00 | SCHAUWERK
19:30 - DINNERKRIMI. ALLES GUTE, LIEBE LEICHE
19:30 | STEIGENBERGER HOTEL SONNE
20:00 - LESUNG. WAR EINMAL EIN BUMERANG
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - DIE GRÖNEMÄNNER
20:00 | URSPRUNG
20:00 - CARTE BLANCHE
20:00 | GRANDHOTEL HEILIGENDAMM
Freitag, 17. April 2015
19:00 - ALPTRAUM VOM GLÜCK
19:00 | SCHAUWERK
19:30 - SHOPPEN
19:30 | KATHARINENSAAL
19:30 - THE RAKE’S PROGRESS
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
19:30 - MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - KEIMZEIT
20:00 | MOYA
20:00 - LET’S SWING INTO SPRING MIT DUO L.A.
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - BACKPFLAUMENBALLADE
20:00 | BÜHNE 602
23:00 - FREAKY MONDAY
23:00 | JAZ
23:30 - DAS SÜSSE LEBEN
23:30 | ZWISCHENBAU
Samstag, 18. April 2015
19:00 - HROCK
19:00 | MAU CLUB
19:00 - 2. VORSPIEL CONTEST
19:00 | ZWISCHENBAU
19:00 - BOGART’S ROCK PRES. MODERN EARL
19:00 | KLANGATRIUM IN SCHMADEBECK
19:00 - DINNER & DANCE
19:00 | SPOT66 (TRIHOTEL)
19:30 - KONZERTGITARRE TRIFFT BAROCK
19:30 | CULTTOURHALLE PI 13
19:30 - ELVIS, DER KING UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:30 - MICHY REINCKE
20:30 | PUMPE
22:00 - ROCKZONE
22:00 | ST CLUB
22:00 - 6 Jahre PINK! Die Party
22:00 | BACIO CLUB
23:00 - ELECTRO SWING PULSE
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 19. April 2015
15:00 - DER ZERBROCHNE KRUG
15:00 | GROSSES HAUS
16:00 - ER.GOETZLICHES
16:00 | BÜHNE 602
18:00 - SPLITTER DER KRISTALLNACHT
18:00 | MUSIKTHEATER MECHAJE
18:00 - ELVIS, DER KING UND ICH
18:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - SASCHA KORF
20:00 | URSPRUNG
Montag, 20. April 2015
10:00 - ODYSSEUS
10:00 | GROSSES HAUS
19:30 - DER TURM
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER
20:00 - LORIOT DUDÖDLDI
20:00 | BÜHNE 602
Dienstag, 21. April 2015
10:00 - BIS ANS LIMIT
10:00 & 18:00 | GROSSES HAUS
19:00 - ROSTOCK TAG UND NACHT
19:00 | SCHAUWERK
19:30 - DER TURM
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER
Mittwoch, 22. April 2015
19:00 - JÜDISCHES LEBEN IN ROSTOCK UND MV
19:00 | MUSIKTHEATER MECHAJE
19:00 - HERBST IN PEKING
19:00 | MAU CLUB
19:30 - DER TURM
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER
Donnerstag, 23. April 2015
19:30 - JAM SLAM
19:30 | BUNKER
19:30 - LESUNG MIT KATINKA BUDDENKOTTE
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
20:00 - STEFAN VERRA
20:00 | AUDIMAX
20:00 - FAUST
20:00 | GROSSES HAUS
23:00 - JURA-PARTY MEETS DEAD RABBIT
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Freitag, 24. April 2015
19:00 - KING ROCKO SCHAMONI
19:00 | ZWISCHENBAU
19:00 - ROCKTHEATER ROSTOCK
19:00 | SPOT66 (TRIHOTEL)
19:30 - WINTER. REISE
19:30 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
19:30 - CLUB DER TOTEN SÄNGER
19:30 | STRANDRESORT MARKGRAFENHEIDE
19:30 - SCHLECHTER SEX
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - GÖTZ RAUSCH BAND
20:00 | KORNHAUS BAD DOBERAN
20:00 - OBEN BLEIBEN!
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - FAUST
20:00 | GROSSES HAUS
23:00 - TRAUMBAUM
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
Samstag, 25. April 2015
19:00 - DIE PILGRIM-DIALOGE
19:00 | SCHAUWERK
19:30 - TANTE UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - SCHWARZ // WEISS // SCHWAN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - FALKENBERG
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - BALKAN SWING CLUB
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - SEXY LAUNDRY
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - FAUST
20:00 | GROSSES HAUS
22:00 - IMMERGUT AUFWÄRM-ABEND
22:00 | PETER-WEISS-
23:00 - SUPERHELDENPARTY #13
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 26. April 2015
11:00 - DIE ASCHENPUTTLER
11:00 | GROSSES HAUS
18:00 - GEORGIAN DANCE COMPANY
18:00 | STADTHALLE
18:00 - GLÜCKSKIND
18:00 | GROSSES HAUS
18:30 - TANZWUT
18:30 | MAU CLUB
20:00 - SUCHTPOTENZIAL
20:00 | URSPRUNG
Montag, 27. April 2015
10:00 - ODYSSEUS
10:00 | GROSSES HAUS
18:00 - CAMPUSERWACHEN
18:00 | CAMPUS ULMENSTRASSE
18:00 - 6. SINFONIEKONZERT
18:00 | MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
Dienstag, 28. April 2015
19:30 - HOCHSCHULORCHESTERKONZERT
19:30 | KATHARINENSAAL
20:00 - FIL
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - Jazz JAM SESSION
20:00 | CARLO 615
Mittwoch, 29. April 2015
19:30 - HOCHSCHULORCHESTERKONZERT
19:30 | KATHARINENSAAL
19:30 - MATROSEN, MÄDCHEN, RINGELNATZ
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - MACHT HIN!
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | URSPRUNG
20:43 - BLOCKFLÖTE DES TODES
20:00 | DIETER (MAU CLUB)
Donnerstag, 30. April 2015
18:00 - BERLIN/TEL AVIV
18:00 | JÜDISCHE GEMEINDE
19:00 - MARCUS WIEBUSCH
19:00 | MAU CLUB
19:30 - SCHLECHTER SEX
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - ROLAND KAISER
20:00 | STADTHALLE
21:00 - KUNST IN DEN MAI
21:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - SCHÜTTEL DEINEN SPECK
23:00 | THEATER DES FRIEDENS

>> ABO: RSS | Twitter