April - 2016
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Freitag, 01. April 2016
18:00 - MAXI ARLAND
18:00 | STADTHALLE
18:00 - MAXI ARLAND
18:00 | STADTHALLE
19:30 - EIN VOLKSFEIND
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - AHNE LIEST, SINGT UND TRINKT
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - BEST OF POETRY SLAM
20:00| MAU CLUB
20:00 - CAROLE M
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - BEST OF POETRY SLAM
20:00 | MAU CLUB
23:00 - MONVMENTAL
23:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - LOVECATS
23:00 | BUNKER
Samstag, 02. April 2016
19:30 - (NO) SATISFACTION!
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - TANTE UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - ITCHY POOPZKID
20:00 | MAU CLUB
20:00 - PAULINA
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - ANNIKA FRERICHS & BAND
20:00 | KORNHAUS, BAD DOBERAN
20:00 - THE HUGGEE SWING BAND
20:00 | CULTTOURHALLE PI 13. PETRIDAMM
20:00 - VORSPIEL
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - ITCHY POOPZKID
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DUMMERLAND
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - GLÜCKSKIND
20:00 | GROSSES HAUS
23:00 - MOVE ON UP VOL. V
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - SCHÜTTEL DEINEN SPECK!
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
23:00 - NACHTGEFLÜSTER
23:00 | HELGAS STADTPALAST
23:00 - SCHÜTTEL DEINEN SPECK!
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
Sonntag, 03. April 2016
12:00 - TEATIME
12:00 & 14:00 | PETER-WEISS-HAUS
16:00 - DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER
16:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - CLEMENS PÖTZSCH
19:00 | PETER-WEISS-HAUS
19:30 - INTERDISZIPLINÄR
19:30 UHR | HMT
20:00 - THOMAS GODOJ
20:00 | MAU CLUB
Montag, 04. April 2016
10:00 - DIE DREI RÄUBER
10:00 | BÜHNE 602
Dienstag, 05. April 2016
20:00 - AADEN
20:00 | DIETER @ MAU CLUB
Mittwoch, 06. April 2016
20:00 - NYOS
20:00 | DIETER @ MAU CLUB
20:00 - IRISH SESSION
20:00 | BUNKER
20:00 - NACH DEM REGEN
20:00 | BÜHNE 602
Donnerstag, 07. April 2016
Freitag, 08. April 2016
18:00 - ROCKTHEATER ROSTOCK
18:00 | TRIHOTEL
19:30 - TANTE UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - 37. STUMMFILMNACHT
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - EMERGENZA SEMIFINALE
20:00 | MAU CLUB
21:00 - 44 LENINGRAD
21:00 | ZWISCHENBAU
21:00 - RETROGOTT & HULK HODN
21:00 | HELGAS STADTPALAST
23:00 - FRIEK OUT!
23:00 | JAZ
Samstag, 09. April 2016
19:30 - FEUERHERZ
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - TANTE UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - GENESIS CLASSIC
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - STRANDGUT
20:00 | PUMPE
20:00 - HROCK VOL. 4
20:00 | MAU CLUB
20:00 - VITA UND VIRGINIA
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - HARRO HÜBNER & FRIENDS
20:00 | STADTHALLE
20:00 - GENESIS CLASSIC
20:00 | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - GOLD LIONS
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - FRIEDHOFSGEFLÜSTER I
20:00 | NEUER FRIEDHOF, SATOWER STRASSE
22:00 - ÄL JAWALA
22:00 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 10. April 2016
11:00 - FASHIONISTA-FLOHMARKT
11:00 | KURHAUS WARNEMÜNDE
12:00 - TEATIME
12:00 & 14:00 | PETER-WEISS-HAUS
18:00 - LIVE POESIE DINNER
18:00 | RESTAURANT 5 ELEMENTE (TRIHOTEL)
18:00 - FEUERHERZ
18:00 | GROSSES HAUS
18:00 - 3. KAMMERKONZERT
16:00 | KUNSTHALLE
20:00 - MISTER ME
20:00 | MAU CLUB
Dienstag, 12. April 2016
09:00 - AIDA-KONZERTE FÜR TEENS
9:00 & 11:00 & 13:00 | OSPA ARENA
19:00 - MAHALA RAI BANDA
19:00 | ZWISCHENBAU
19:30 - SEMINO ROSSI
19:30 | STADTHALLE
20:00 - RADKA DENEMARKOVA. LESUNG
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - DRAWING CIRCLES
20:00 | DIETER @ MAU CLUB
Mittwoch, 13. April 2016
09:00 - AIDA-KONZERTE FÜR TEENS
9:00 & 11:00 & 13:00 | OSPA ARENA
20:00 - FÜRCHTET EUCH NICHT!
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - CHRISTIAN STEIFFEN
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - LESUNG MIT JAKOB HEIN
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
Donnerstag, 14. April 2016
19:00 - MEDI.ZAHNI.PARTY
19:00 | ZWISCHENBAU
19:30 - DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - PUR
20:00 | STADTHALLE
20:00 - DUO MALLET
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - RONJA VON RÖNNE. LESUNG
20:00 | LITERATURHAUS
20:00 - GLASPERLENSPIEL
20:00 | MAU CLUB
Freitag, 15. April 2016
19:30 - FEUERHERZ
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - KEVIN SECONDS VS. STEVEN SOTO
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - MONO INC.
20:00 | MAU CLUB
20:00 - FRIEDHOFSGEFLÜSTER II
20:00 | NEUER FRIEDHOF, SATOWER STRASSE
23:00 - MIAMI 80S LOUNGE
23:00 | HELGAS STADTPALAST
23:00 - ARE YOU REGGAE?
23:00 | ZWISCHENBAU
Samstag, 16. April 2016
10:00 - CAMPUSINFO AN DER EUFH
10:00 | EUFH, WERFTSTRASSE
19:00 - GESCHLOSSENE GESELLSCHAFT
19:00 | GROSSES HAUS
19:30 - FEUERHERZ
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - GÖTZ RAUSCH ORCHESTER
20:00 | KORNHAUS, BAD DOBERAN
20:00 - STUDIOHDF PRES. BUKAHARA
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - KULTUR TRIFFT GENUSS
20:00 | INNENSTADT
20:00 - FRÜHLINGSFELD
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - OST+FRONT
20:00 | ALTE ZUCKERFABRIK
21:00 - PIRATENPAPST
21:00 | ZWISCHENBAU
22:00 - RECENT ROCK
22:00 | ST CLUB
22:00 - DEPECHE MODE PARTY
22:00 | MAU CLUB
23:00 - DRM BSS. KLAPPE DIE FÜNFTE!
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
Sonntag, 17. April 2016
18:00 - MUNGO JERRY
18:00 | STADTHALLE
18:00 - DER GEIZIGE
18:00 | GROSSES HAUS
Montag, 18. April 2016
10:00 - ODYSSEUS
10:00 | GROSSES HAUS
Dienstag, 19. April 2016
10:00 - 13 JAHRE FISH-FESTIVAL
19. – 22.05. | STADTHAFEN
20:00 - TINA DICO
20:00 | GROSSES HAUS
Mittwoch, 20. April 2016
10:00 - 13 JAHRE FISH-FESTIVAL
19. – 22.05. | STADTHAFEN
20:00 - POETRY SLAM
20:00 | MOYA
20:00 - DAS LEBEN DER ASTRID LINDGREN
20:00 | ANDERE BUCHHANDLUNG
Donnerstag, 21. April 2016
10:00 - 13 JAHRE FISH-FESTIVAL
19. – 22.05. | STADTHAFEN
19:00 - EHRLICH BROTHERS
19:00 | STADTHALLE
20:00 - STÖRTEBEKER. DER ANFANG
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - OK KID
20:00 | HELGAS STADTPALAST
Freitag, 22. April 2016
10:00 - 13 JAHRE FISH-FESTIVAL
19. – 22.05. | STADTHAFEN
18:00 - ROCKTHEATER ROSTOCK
18:00 | TRIHOTEL
20:00 - FRIEDRICH & WIESENHÜTTER
20:00 | KORNHAUS, BAD DOBERAN
20:00 - HARAKIRI
20:00 | BUNKER
20:00 - STÖRTEBEKER. DER ANFANG
20:00 | GROSSES HAUS
22:00 - INDIE NIGHT MIT LE VERY
22:00 | PETER-WEISS-HAUS
22:00 - FRIEDHOFSGEFLÜSTER
22:00 | NEUER FRIEDHOF, SATOWER STRASSE
Samstag, 23. April 2016
18:00 - LESUNG MIT CHRISTOPH HEIN
18:00 | GROSSES HAUS
19:00 - FIGHT NIGHT
19:00 | OSPA ARENA
19:00 - FIGHT NIGHT
19:00 | OSPA ARENA
19:30 - KARAT MEETS CLASSIC
19:30 | STADTHALLE
19:30 - DIE AUSREISSERINNEN
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - FALKENBERG
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - SING MAN TAU
20:00 | URSPRUNG
20:00 - OSTSEEBALL
20:00 | HOTEL NEPTUN
20:00 - UNSERE FRAUEN
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - STÖRTEBEKER. DER ANFANG
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - DOWN BEAT CLUB
20:00 | CARLO 615
20:00 - HONKY TONK KNEIPENFESTIVAL
20:00 | INNENSTADT & KTV
21:00 - FEUERHERZ
21:00 | GROSSES HAUS
22:00 - RAVE THE 90S
22:00 | BUNKER
23:00 - WORST SONGS EVER
23:00 | PETER-WEISS-HAUS
23:00 - FRONTALAKUSTIK 2.2
23:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - MENSCH MEIER!
23:00 | JAZ
Sonntag, 24. April 2016
15:00 - ERMIONE
15:00 | GROSSES HAUS
16:00 - KLÖNSNACK
16:00 | CAFÉ KÄTHE
18:00 - DINNERKRIMI
18:00 | STEIGENBERGER HOTEL SONNE
18:00 - BRASIL ACOUSTIC QUINTETT
18:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:30 - PROSANOVA
20:30 | BÜHNE 602
Montag, 25. April 2016
Dienstag, 26. April 2016
19:30 - WILDNIS UND VERGEHEN
19:30 | GALERIE AMBERG 13
20:00 - JAZZ JAM SESSION
20:00 | CARLO 615
20:00 - LA MINOR
20:00 | ZWISCHENBAU
Mittwoch, 27. April 2016
Donnerstag, 28. April 2016
18:00 - LANGE NACHT DER WISSENSCHAFTEN
28.04. | DIVERSE LOCATIONS
19:00 - FLORIAN WERNER. BUCHVORSTELLUNG
19:00 | SÜDSTADTCAMPUS
19:30 - PLATTDEUTSCHER ABEND
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
19:30 - FELIX MEYER
19:30 | CIRCUS FANTASIA
19:30 - JAM SLAM
19:30 | BUNKER
19:30 - TANTE UND ICH
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - BELUGA SCHWEIGT
20:00 | GROSSES HAUS
Freitag, 29. April 2016
19:30 - DER GESCHENKTE GAUL
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - EIN VOLKSFEIND
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - DOTA & BAND
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - SANDOW
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DIE BLOWBOYS
20:00 | HMT
22:00 - SÜDAMERIKANISCHE NACHT
22:00 | HELGAS STADTPALAST
23:00 - STEELWORKER
23:00 | ZWISCHENBAU
Samstag, 30. April 2016
19:00 - 90ER TOTAL
19:00 | STADTHALLE
19:00 - TRADITIONAL MUSIC OF IRELAND
19:00 | NIKOLAIKIRCHE
19:30 - MEIN KESSEL BUNTES
19:30 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:30 - FALSTAFF
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - WALPURGISNACHT
20:00 | BUNKER
20:30 - KUNST IN DEN MAI
20:30 | PETER-WEISS-HAUS
22:00 - TANZ IN DEN MAI
22:00 | ST CLUB
23:00 - DER SCHÖNSTE DJ DER STADT!
23:00 | THEATER DES FRIEDENS
23:00 - TANZ IN DEN MAI
23:00 | HELGAS STADTPALAST

>> ABO: RSS | Twitter