Mai - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Montag, 01. Mai 2017
10:00 - 23. STROMERWACHEN
28.04. – 01.05. | ab 10:00 | WARNEMÜNDE
10:00 - JAZZ AUF DER WARNOW
10:00 | STADTHAFEN & WARNEMÜNDE
Dienstag, 02. Mai 2017
20:00 - COMBO DE LA MUSICA
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
Mittwoch, 03. Mai 2017
15:00 - EMILIA GALOTTI
15:00 | GROSSES HAUS
20:00 - DAUMEN HOCH!
20:00 | BÜHNE 602
Donnerstag, 04. Mai 2017
10:00 - EMILIA GALOTTI
10:00 | GROSSES HAUS
20:00 - GUNNAR SCHADE
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - HANNA LEESS
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - BLATT IM WIND
20:00 | GROSSES HAUS
Freitag, 05. Mai 2017
19:00 - DUO LINILICIOUS & OLE DA CAPO
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - ZAR UND ZIMMERMANN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - FATONI
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - SIHNA MAAGÉ
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - JAN SIEVERS
20:00 | MAU CLUB
20:00 - MONIKA BLANKENBERG
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - SEA:EYE
20:00 | JAZ
20:00 - FLURFUNK
20:00 | BUNKER
20:00 - HEINO
20:00 | OSPA ARENA
20:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TRIXI VON ADLER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
22:00 - PROJEKT XSKALATION
22:00 | LT CLUB
Samstag, 06. Mai 2017
19:30 - EMILIA GALOTTI
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - 5. HROCK
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DIE SKEPTIKER
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - KATRIN LINDNER
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - LOVE LETTERS
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - STUDIO 3
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - CITY
20:00 | MOYA
Sonntag, 07. Mai 2017
18:00 - ROMMÉ TO DRÜTT
18:00 | BÜHNE 602
19:30 - EURE MÜTTER
19:30 | MOYA
20:00 - SPACEMAN SPIFF
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - LUKE MOCKRIDGE
20:00 | HANSE.MESSE
Montag, 08. Mai 2017
Dienstag, 09. Mai 2017
13:00 - 3. FLAIR AM MEER
09.06. – 11.06. | IGA PARK
19:00 - COMING OUT
19:00 | LIWU@METROPOL
Mittwoch, 10. Mai 2017
13:00 - 3. FLAIR AM MEER
09.06. – 11.06. | IGA PARK
19:00 - PODIUMSDISKUSSION
19:00 | KRÖPELINER TOR
19:30 - ANNA, DAT GOLDSTÜCK
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - GLØDE
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - B.TIGHT
20:00 | HELGAS STADTPALAST
20:00 - WAHLIUM FÜR ALLE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - BLATT IM WIND
20:00 | GROSSES HAUS
Donnerstag, 11. Mai 2017
13:00 - 3. FLAIR AM MEER
09.06. – 11.06. | IGA PARK
19:00 - DINNER.KRIMI PRES. BEI VERLOBUNG, MORD!
19:00 | STEIGENBERGER HOTEL SONNE
19:00 - AARONS SCHWEIGEN
19:00 | BÜHNE 602
19:30 - EMILIA GALOTTI
19:30 | GROSSES HAUS
19:30 - CAFÉ COLORÉ
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - ZWEI WAAGERECHT
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - ÖZCAN COSAR
20:00 | URSPRUNG
20:00 - SMS FÜR DICH
20:00 | BUNKER
20:00 - DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Freitag, 12. Mai 2017
12:00 - FISH FILMFESTIVAL
12.05. & 13.05. | MAU CLUB
19:00 - TRIO KLEZOMANEN
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
19:30 - BLÄSERFEST
19:30 | HMT
19:30 - EMILIA GALOTTI
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - DIETRICH & RAAB
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - DIE STERNSTUNDE DES JOSEF BIEDER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - EIN SONG FÜR ROSTOCK
20:00 | ZWISCHENBAU
21:00 - MEIN CLUB 30
21:00 | BESITOS
23:00 - BREAK IT!
23:00 | JAZ
23:00 - THE 80S ARE BACK!
23:00 | BUNKER
Samstag, 13. Mai 2017
12:00 - FISH FILMFESTIVAL
12.05. & 13.05. | MAU CLUB
12:00 - KINO ÜBER GRENZEN
12:00 | FRIEDA 23
18:00 - KLAVIERNACHT
18:00 | HMT
18:30 - MET OPERA. DER ROSENKAVALIER
18:30 | CINESTAR CAPITOL
19:00 - WALD-KULTUR-NACHT
19:00 | DIVERSE LOCATIONS
19:30 - EIN KÄFIG VOLLER NARREN
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - CHRISTIAN KUNERT
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - HANNES KREUZIGER
20:00 | CAFÉ KÄTHE
20:00 - DAS LUMPENPACK
20:00 | URSPRUNG
20:00 - LYDIA BENECKE
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - TRENNUNG FÜR FEIGLINGE
20:00 | BÜHNE 602
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - ANTIGONE
20:00 | GROSSES HAUS
20:00 - NEXT DOOR CHAOS
20:00 | BUNKER
21:45 - DIE BAKCHEN
21:45 | GROSSES HAUS
23:00 - DANCEFLASH
23:00 | ZWISCHENBAU
23:00 - MOONBOOTICA
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Sonntag, 14. Mai 2017
16:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
16:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
19:00 - MAID OF ACE
19:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - TRIXI VON ADLER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - UWE KLEIBRINK
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
Dienstag, 16. Mai 2017
20:00 - LESUNG MIT ALINA HERBING
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
Mittwoch, 17. Mai 2017
13:00 - KIRSCHBLÜTENFEST
13:00 | IGA PARK
19:30 - SCHUBERTIADE ROSTOCK
17.05. - 20.05. | HMT
19:30 - SPUR DER STEINE
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - LIEDERMACHERIN BEA
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
Donnerstag, 18. Mai 2017
19:00 - MARVIN GAME
19:00 | HELGAS STADTPALAST
19:30 - KATINKA BUDDENKOTTE
19:30 | STADTBIBLIOTHEK
19:30 - SCHUBERTIADE ROSTOCK
17.05. - 20.05. | HMT
20:00 - NACHT DER KANNEN
20:00 | URSPRUNG
20:00 - FRAUEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Freitag, 19. Mai 2017
19:00 - EGOLAUT
19:00 | HELGAS STADTPALAST
19:00 - GREEN GLASS TRIO
19:00 | BUNKER
19:30 - SCHUBERTIADE ROSTOCK
17.05. - 20.05. | HMT
19:30 - PASTERNACK-QUINTETT
19:30 | GROSSES HAUS
20:00 - WELLE:ERDBALL
20:00 | MAU CLUB
20:00 - MAINPOINT
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - GESA DRECKMANN
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - MAIBALL
20:00 | HANSEMESSE
20:00 - ZWEI WAAGERECHT
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - MIT SPEHRSPITZEN
20:00 | BÜHNE 602
21:00 - 30UP CLUB
21:00 | LT CLUB
23:00 - CROSSING ALL OVER
23:00 | BUNKER
23:00 - HAUSPARTY
23:00 | JAZ
Samstag, 20. Mai 2017
19:30 - SCHUBERTIADE ROSTOCK
17.05. - 20.05. | HMT
20:00 - DUO BELCANTO
20:00 | RINGELNATZ WARNEMÜNDE
20:00 - ZWEI WAAGERECHT
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - OMEGA
20:00 | HANSE.MESSE
20:00 - AKELI
20:00 | CAFÉ KÄTHE
21:00 - DOCTOR KRAPULA
21:00 | ZWISCHENBAU
21:00 - THE 69 EYES
21:00 | MAU CLUB
22:00 - BREAKDOWN
22:00 | ST CLUB
23:00 - SCHALTER.CLUB
23:00 | BUNKER
Sonntag, 21. Mai 2017
14:00 - ANGRILLEN
14:00 | HAEDGEHALBINSEL
15:00 - SHOCKHEADED PETER
15:00 | GROSSES HAUS
16:00 - FREMDE BETTEN
16:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - TRIXI VON ADLER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
Dienstag, 23. Mai 2017
Mittwoch, 24. Mai 2017
10:00 - ALLES BLAU IM HECK
10:00 | VOLKSTHEATER ROSTOCK
19:45 - GREASE SING-ALONG
19:45 | CINESTAR CAPITOL
20:00 - BLATT IM WIND
20:00 | GROSSES HAUS
22:00 - LADIES LOUNGE
22:00 | LT CLUB
22:00 - PINK! PARTY
22:00 | BUNKER
22:55 - B.DAY BASH PRES. MAS MASSIVE
22:55 | THEATER DES FRIEDENS
Donnerstag, 25. Mai 2017
14:00 - HEIDI JANTSCHIK. SOLO SAXOPHON
14:00 | BLAUE BOJE. STRANDRESORT MARKGRAFENHEIDE
14:30 - M&O HERRENGEDECK
14:30 | STADTHAFEN & WARNEMÜNDE
20:00 - MARTERIA
20:00 | ZWISCHENBAU
20:00 - BOSSE
20:00 | MAU CLUB
20:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
22:00 - LADIES NIGHT
22:00 | ST CLUB
Freitag, 26. Mai 2017
12:00 - 17. KUNSTNACHT
26.05. | ÖSTLICHE ALTSTADT
14:00 - PFERDEGEFLÜSTER
14:00 | HERRENHAUS VOGELSANG
17:00 - 11. KUNSTMARKT
26.05 - 28.05. | NIKOLAIKIRCHE
19:00 - LUKAS DROESE
19:00 | DEIN MUSIKWOHNZIMMER
20:00 - UNPAINTED BLUE
20:00 | BUNKER
20:00 - IVA NOVA
20:00 | PETER-WEISS-HAUS
20:00 - DAS ABSCHIEDSDINNER
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE
20:00 - HARAKIRI
20:00 | BUNKER
20:00 - HAMLET
20:00 | KLOSTERGARTEN
22:00 - BLACK SHEEP
22:00 | LT CLUB
23:00 - JUST RAVE!
23:00 | HELGAS STADTPALAST
Samstag, 27. Mai 2017
17:00 - 11. KUNSTMARKT
26.05 - 28.05. | NIKOLAIKIRCHE
20:00 - HAMLET
20:00 | KLOSTERGARTEN
20:00 - ANTIGONE
20:00 | GROSSES HAUS
21:45 - DIE BAKCHEN
21:45 | GROSSES HAUS
Sonntag, 28. Mai 2017
17:00 - 11. KUNSTMARKT
26.05 - 28.05. | NIKOLAIKIRCHE
Dienstag, 30. Mai 2017
Mittwoch, 31. Mai 2017
20:00 - FREMDE BETTEN
20:00 | KLEINE KOMÖDIE WARNEMÜNDE